суббота, 30 июня 2012 г.

ПСКОВ, ИЗБОРСК. PART TWO

Вот я сдал сессию и теперь есть время продолжить рассказ о своей поездке в Псков. Осталось совсем немного :)

Наверное, часовня
После того, как мы посетили Ключи мы пошли в саму крепость. Сейчас она находится на реставрации, поэтому многие сооружения стоят в строительных лесах.

Ощущения не описать словами...все такое старинное, камень прямо передает эту энергетику старины...Все начали лазить по стенам и фоткаться :)





Впервые Изборск упоминается в "Повести временных лет" в 9 веке, причём задолго до основания Пскова. По преданиям, назывался он Словенск, по имени местного князя. Затем был переименован по имени его старшего сына Избора.

В фильме хоббиты в похожих домиках жили :)

Никольский собор

За время своего существования она неоднократно укреплялась новыми, более мощными, сооружениями. Крепость представляет собой неправильный треугольник. Общая протяженность каменных стен доходила до 850 метров, толщина стен до 3 метров.
Башни крепости в основном круглые. В крепости, недалеко от входа, расположен Никольский собор.



Все это время тетя-экскурсовод нас всячески отговаривала покупать сувениры, и вот она нас привела к женщине которая на территории крепости торговали иконками, сделанными на местном камне, - в древнерусском славянском костюме. Сразу было видно, что ей за это "башляют". Продавец начала орать, что для школьников скидки, увидев меня, добавила, что скидки и для студентов :)
Купили там сувенирчики :) Погода была отличная, стояла жара и легкий запах навоза :)
Не ходите туда ха-ха :)

В одной из стен крепости находится Тайник, ведущих к подземному колодцу, из которого жители брали воду в дни осад. Нам конечно же приспичило туда пойти, света там нет (ну у меня был фонарик в телефоне, не очень он помог), потолки низкие...я шел пока моя голова не стала упираться в потолок, реально там как-то страшновато...не видеть куда ты идешь...тетя-экскурсовод наврала, что там живут змеи и все поспешили покинуть сие место :)


Вот и покидаем мы Изборск- самое большое впечатление от поездки :)
Природа - это что-то особенного! Кресты, камни, стены, башни, озеро, водопад, гуси-лебеди, городище...! Живописное селение - Старый Изборск. Дома каменные, добрые. Дороги хорошие почему-то... (наверное, перед тем как Путин приезжал). Древние надписи - ничего не понял, но проникся глубиной веков. А еще очень вкусные пирожки :)

Названия боевых башен - Луковка, Темнушка, Рябиновка... Где такие ещё есть? И как на иностранный язык перевести, чтоб донести колорит?
Прочитал в интернете, что часто на парапланах там летают :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...